Вернуться назад

О новой схеме мошенничества

28 февраля 2024

Мошенники притворяются сотрудниками МФЦ

Уважаемые жители Милютинского района!

Сообщаем вам о появлении новой схемы обмана.

Гражданам якобы от имени сотрудников МФЦ поступает звонок, в ходе которого сообщается о наличии письма на имя гражданина, которое поступило в МФЦ (при этом указывается адрес реального офиса МФЦ).

Далее у гражданина уточняют, придёт ли он получать письмо в МФЦ или желает получить его по почте по адресу регистрации.

В случае если гражданин изъявляет желание получить письмо по почте, мошенники уведомляют, что на номер телефона сейчас придёт СМС-сообщение с номером почтового отправления. Далее данный номер просят продиктовать.

Однако, номер, пришедший в СМС-сообщении, не является номером почтового отправления. Это код для подтверждения регистрации на сайте «Банки.ру».

Суть схемы такова:

Мошенники начинают регистрацию на сайте «Банки.ру» по реальному номеру сотового телефона. После этого сайт высылает номер СМС-сообщением для подтверждения регистрации на сайте. В случае внесения пришедшего кода, происходит завершение регистрации на сайте «Банки.ру» и оформление кредитов становится возможным в режиме онлайн (без участия владельца телефонного номера).

Помните! Сотрудники МФЦ не запрашивают никогда номера, коды и иную информацию из СМС-сообщений. Если вам позвонили от имени МФЦ и попросили такие данные – это мошенники.

Немедленно прекратите разговор и заблокируйте номер. В МФЦ не приходят письма на имя граждан.

Никому не сообщайте коды из СМС-сообщений!

Всё, что поступает на ваш номер - это строго конфиденциальная информация. Она только для вас.

Предупредите своих родственников, знакомых и сами будьте бдительны!

МФЦ в ст. Милютинская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close